Frete e Prazo de Entrega:
Drogaria Super Popular Lux
R$ 23,22
até 1x de R$ 23,22Entenda o que é Tylenol Dor e Febre 500mg 10 Comprimidos Revestidos? O Tylenol Dor e Febre 500mg 10 Comprimidos Revestidos é um medicamento analgésico e antitérmico que tem como princípio ativo o paracetamol
Ele é formulado para proporcionar o alívio de dores de intensidade leve a moderada, incluindo dores de cabeça, dores musculares e cólicas, além de ser eficaz na redução da febre. O Tylenol age diretamente no sistema nervoso central para diminuir a sensibilidade à dor e regular a temperatura corporal
Seu efeito é rápido, começando entre 15 a 30 minutos após a ingestão, com uma duração de 4 a 6 horas, oferecendo alívio confiável para diversos tipos de desconforto. É uma opção prática para o manejo sintomático de condições associadas a resfriados comuns, dores de dente, dores nas costas e dores leves de artrite. Conteúdo da embalagem: 10 comprimidos revestidos
Fabricado por: Kenvue Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Composição Tylenol 500mg: Princípio ativo: paracetamol 500mg. Excipientes: água purificada, amido, amidoglicolato de sódio, celulose microcristalina, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol. Indicação Tylenol Dor e Febre? Tylenol pode ser utilizado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada. Suas principais indicações incluem: Dores associadas a resfriados comuns; Dor de cabeça; Dor no corpo; Dor de dente; Dor nas costas; Dores musculares; Dores leves associadas a artrites; Cólicas menstruais. Como devo tomar Tylenol 500mg? O uso de Tylenol 500mg deve seguir as orientações abaixo: Uso oral. Os comprimidos devem ser tomados com um copo de líquido. O medicamento pode ser administrado com ou sem alimentos. Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. A dose diária máxima recomendada é de 4000mg (equivalente a 8 comprimidos de Tylenol 500mg) em um período de 24 horas. Mantenha um intervalo de 4 a 6 horas entre as doses. Este solução não deve ser partido, aberto ou mastigado. Quando não devo tomar Tylenol Dor e Febre? Você não deve utilizar este medicamento nas seguintes situações: Se você tiver alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula. Este solução é contraindicado para menores de 12 anos. Não tome uma dose maior que a recomendada (superdose), pois isso pode causar sérios problemas de saúde. Não utilize este solução junto com outros medicamentos que também contenham paracetamol em sua composição.