Nivele sua experiência

Central de
Atendimento

Meu
Carrinho

MedicamentosDor e ContusãoDor e FebreSalicetil Ácido Acetilsalicílico 100mg 10 comprimidos

Salicetil Ácido Acetilsalicílico 100mg 10 comprimidos

Referência: 7898100241897

Vendido por:PenseFarma

R$ 2,32

R$ 2,04
Em até 1x R$ 2,04 sem juros

Frete e Prazo de Entrega:

Disponível também nas lojas:
image-899196de178b4c3696889f8066562671

PenseFarma

R$ 2,04

até 1x de R$ 2,04

Descrição Completa

Salicetil, para o que é indicado e para o que serve?

O Salicetil é indicado para:

- O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas e dor da artrite;

- O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Como o Salicetil funciona?

O ácido acetilsalicílico é a substância ativa do Salicetil, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

Como usar o Salicetil?

Os comprimidos de Salicetil devem ser tomados com líquido, se possível após a ingestão de alimentos.

Não tome este medicamento com o estômago vazio.

Crianças de 6 meses a 1 ano

½ a 1 comprimido.

Crianças de 1 a 3 anos

1 comprimido.

Crianças de 4 a 6 anos

2 comprimidos.

Crianças de 7 a 9 anos

3 comprimidos.

Crianças de 9 a 12 anos

4 comprimidos.

Estas doses podem ser repetidas em intervalos de 4 a 8 horas, se necessário até um máximo de 3 doses por dia.

Em pacientes com mau funcionamento do fígado e dos rins, deve-se diminuir as doses ou aumentar o intervalo entre elas.

Este medicamento é indicado para o alívio de sintomas ocasionais. Não trate dor ou febre com Salicetil® por mais de 3 ou 4 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.