Nivele sua experiência

Central de
Atendimento

Meu
Carrinho

MedicamentosAlergia e GripeGripe e ResfriadoMultigrip Sabor Mel e Limão Sachê 5g

Multigrip Sabor Mel e Limão Sachê 5g

Referência: 47903

Vendido por:Nivele

Frete e Prazo de Entrega:

Disponível também nas lojas:

Descrição Completa

Multigrip Sachê (Paracetamol 400mg+Maleato de Clorfeniramina 4mg+Cloridrato de Fenilefrina) - Medicamento analgégico, antitérmico e descongestionante - Para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados como coriza, febre, congestão nasal e dores no corpo - Uso oral, adulto e pediátrico (acima de 6 anos). Indicação: MultiGrip® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Contraindicação: MultiGrip® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.