Frete e Prazo de Entrega:
Sobre MultiGrip 400mg + 4mg + 4mg 4 Cápsulas Duras? O MultiGrip é um medicamento indicado para o cuidado dos manifestações de gripes e resfriados
Sua fórmula combina a ação analgésica e antitérmica do paracetamol, a ação antialérgica do maleato de clorfeniramina e a ação descongestionante do cloridrato de fenilefrina. A formulação atua no Sistema Nervoso Central para diminuir a febre e a sensibilidade à dor, além de bloquear os efeitos alérgicos como coriza e rinite, aliviando a congestão nasal
O início de seu efeito é rápido, ocorrendo cerca de 15 minutos após a administração. Conteúdo da embalagem: 4 cápsulas durasFabricado por: MultilabIndicação etária: Uso adulto. Composição MultiGrip 400mg + 4mg + 4mg:Princípio ativo: paracetamol 400mg, maleato de clorfenamina 4mg e cloridrato de fenilefrina 4mgExcipientes: lactose monoidratada, estearato de magnésio, copovidona, amido pré-gelatinizado e corante amarelo TARTRAZINA. Para que é recomendado MultiGrip? MultiGrip é um medicamento destinado ao alívio dos manifestações associados a estados gripais e resfriados. Sua ação múltipla combate diversos desconfortos, incluindo: Congestão nasal Coriza Febre Dor de cabeça Dores musculares e no corpoComo devo tomar MultiGrip 400mg + 4mg + 4mg? O uso de MultiGrip deve seguir as orientações abaixo, ou a critério médico: Uso oral, exclusivo para adultos entre 18 e 60 anos. A dose recomendada é de 1 cápsula a cada 4 horas
As cápsulas devem ser ingeridas com uma quantidade suficiente de água. Não ultrapasse o limite máximo de 5 cápsulas por dia. O cuidado deve ser mantido enquanto os manifestações durarem, respeitando o limite máximo de 3 dias. A formulação não deve ser partido, aberto ou mastigado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico. Quando não devo tomar MultiGrip? O uso de MultiGrip é contraindicado nas seguintes situações: Pacientes com alergia (hipersensibilidade) a qualquer um dos componentes da fórmula. Pessoas com pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave ou disfunção da tireoide. A formulação é contraindicado para menores de 18 anos. Mulheres grávidas ou amamentando não devem utilizar este medicamento sem orientação médica. Não administrar concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), barbitúricos ou bebidas alcoólicas. Não use outro opção que contenha paracetamol para evitar superdosagem. Durante o cuidado, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas pela sonolência. O opção contém o corante TARTRAZINA, que pode causar reações alérgicas, e açúcar (lactose), exigindo atenção de pessoas diabéticos.