Parcelamos em até 10x no cartão

Central de
Atendimento

Meu
Carrinho

MedicamentosAlergia e GripeGripe e ResfriadoGripeol 400mg + 4mg + 4mg 20 Cápsulas

Gripeol 400mg + 4mg + 4mg 20 Cápsulas

Referência: 27919714680

Vendido por:Nivele

Frete e Prazo de Entrega:

Disponível também nas lojas:

Descrição Completa

Gripeol 400mg + 4mg + 4mg


Saiba o que é Gripeol 400mg + 4mg + 4mg? O Gripeol é um medicamento em cápsulas indicado para o controle dos desconfortos associados a gripes e resfriados


O que é e para que serve

Sua fórmula atua no alívio da congestão nasal, coriza, febre, dores de cabeça e dores musculares, comuns em estados gripais. O início de sua ação ocorre em aproximadamente 15 minutos após a administração. Conteúdo da embalagem: 20 cápsulas duras. Fabricado por: Cifarma. Indicação etária: Uso adulto (de 18 a 60 anos). Composição Gripeol 400mg + 4mg + 4mg:Princípio ativo: Paracetamol 400 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg e cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipientes: dixido de silício, talco, celulose microcristalina, estearato de magnésio, amidoglicolato de sódio. Para que pode ser utilizado Gripeol? Gripeol serve para combater os principais desconfortos de gripes e resfriados


Benefícios e características

Sua ação múltipla, graças à combinação de seus princípios ativos, promove a redução da febre e da dor, além de atuar como antialérgico e descongestionante nasal. É indicado para o alívio de: Congestão nasal e coriza; Febre; Dor de cabeça; Dores musculares e no corpo. Como devo tomar Gripeol 400mg + 4mg + 4mg? A administração do medicamento deve ser feita por via oral, com o auxílio de água para facilitar a deglutição. Siga as orientações abaixo: Uso oral


Informações adicionais

Adultos (entre 18 e 60 anos): A dose recomendada é de 1 cápsula a cada 4 horas. Limite diário: Não ultrapassar a dose máxima de 5 cápsulas por dia. Duração do controle: Utilize o medicamento enquanto os desconfortos persistirem, por no máximo 3 dias, ou conforme a orientação do seu médico. Atenção: As cápsulas não devem ser partidas, abertas ou mastigadas. Quando não devo tomar Gripeol? A formulação é contraindicado em diversas situações. Não utilize Gripeol se você: Tiver alergia (hipersensibilidade) a qualquer um dos componentes da fórmula; Sofrer de pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave ou disfunção da tireoide; For menor de 18 anos; Estiver grávida ou amamentando, sem a devida orientação médica; Estiver utilizando outros soluçãos que contenham paracetamol; Consumir bebidas alcoólicas; Fizer uso de medicamentos inibidores da MAO (monoaminoxidase) ou barbitúricos.