Parcelamos em até 10x no cartão

Central de
Atendimento

Meu
Carrinho

MedicamentosAlergia e GripeGripe e ResfriadoFluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos

Fluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos

Referência: 28468906272

Vendido por:Nivele

Frete e Prazo de Entrega:

Disponível também nas lojas:

Descrição Completa

Sobre Fluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos? O Fluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos


Sobre Fluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos? O Fluviral Dia 800mg + 20mg 20 Comprimidos é um medicamento que combina a ação analgésica e antitérmica do paracetamol com o poder descongestionante nasal do cloridrato de fenilefrina


O que é e para que serve

Sua fórmula foi desenvolvida para proporcionar o alívio da dor e febre e outros sinais comuns associados a quadros de gripe e resfriado, como dores no corpo e dor de cabeça. Por não causar sonolência, é ideal para ser utilizado durante o dia, permitindo que você continue com suas atividades diárias enquanto combate os sinais da doença


Benefícios e características

O início de sua ação ocorre cerca de 30 minutos após a ingestão. Conteúdo da embalagem: 20 comprimidos (10 amarelos e 10 brancos). Fabricado por: HyperaIndicação etária: Adultos e crianças acima de 12 anos. Composição Fluviral Dia 800mg + 20mg:Princípio ativo: paracetamol 800mg (400mg no comprimido amarelo + 400mg no comprimido branco) e cloridrato de fenilefrina 20mg (presente no comprimido amarelo). Excipientes: celulose microcristalina, amido, amarelo de quinolina laca de alumínio, dióxido de silício, ácido esteárico, povidona, crospovidona, croscarmelose sódica, amidoglicolato de sódio, etilparabeno e propilparabeno. Indicação Fluviral Dia? Fluviral Dia é um medicamento indicado para o cuidado sintomático de gripes e resfriados. Sua ação múltipla combate os principais desconfortos causados por essas condições, incluindo: Dor no corpo e dor de cabeça; Febre; Congestão nasal (nariz entupido). Como devo tomar Fluviral Dia 800mg + 20mg? A administração de Fluviral Dia deve ser feita por via oral, com um copo de água, seguindo as orientações abaixo: Adultos e crianças acima de 12 anos: a dose recomendada é de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas. Não exceda 3 doses (6 comprimidos no total) em um período de 24 horas


Informações adicionais

O uso para alívio da dor não deve ultrapassar 10 dias, e para febre ou sinais gripais, não deve ultrapassar 3 dias. Se os sinais persistirem ou piorarem, um médico deverá ser consultado. Este item não deve ser partido, aberto ou mastigado. Quando não devo tomar Fluviral Dia? O uso de Fluviral Dia é contraindicado nas seguintes situações: Se você tem alergia conhecida ao paracetamol, à fenilefrina ou a qualquer outro componente da fórmula. Pacientes em cuidado com antidepressivos inibidores da MAO (monoaminoxidase) ou que tenham interrompido o uso há menos de 14 dias. Uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, para evitar superdosagem. Pacientes com diagnóstico de hipertireoidismo ou glaucoma de ângulo estreito. É contraindicado para menores de 12 anos. Grávidas: contraindicado nos 3 primeiros meses de gestação. Após esse período, o uso deve ser feito somente sob orientação e controle médico.